Муниципальный стаж сохраняется

Муниципальный стаж сохраняется

Задайте вопрос, например: Что делать, если заплатили сотруднику зарплату ниже МРОТ

Нажмите « Как хранить бухгалтерские документы », чтобы открыть эту рекомендацию.

Мы всегда готовы оказать необходимую помощь или проконсультировать вас по обновлению или установке нового браузера.

Для того чтобы решить эти вопросы раз и навсегда, Система Главбух приглашает вас пройти курс онлайн-тренингов.

Уважаемый пользователь, вы используете для работы с БСС «Система Главбух» устаревший браузер Opera 10.0.

Давайте откроем одну из них.
Выберите « Общие правила
организации учета », чтобы посмотреть все рекомендации на эту тему.

В избранном можно собирать документы, которые часто нужны в работе.

Наш телефон: 8 (800) 333-01-13 (с 9.00 до 18.00 по московскому времени).

Мы подобрали несколько рекомендаций, которые Вам помогут

Мы все сталкиваемся с трудностями и стрессами на рабочем месте. Как все успеть? Как совместить работу и личную жизнь? Как найти общий язык с начальством и коллегами?

Отстранение от работы: основания и порядок

3. По требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Так, согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства вправе предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об отстранении от должности лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В отношении работающих по совместительству следует обратить внимание на следующее положение. Статьей 284 ТК РФ установлено ограничение продолжительности рабочего времени при работе по совместительству — не более четырех часов в день. Однако если по основному месту работы работник был отстранен от работы согласно ч. 2 или 4 ст. 73 ТК РФ (отказ работника или отсутствие у работодателя работы, на которую работник может быть переведен в соответствии с медицинским заключением), работа по совместительству может выполняться и на условиях полного рабочего дня. Вместе с тем считаем, что правила отстранения от работы, установленные ст. ст. 73 и 76 ТК РФ, применимы и для работников-совместителей.

│ 2. Не начислять Г.В. Реутову заработную плату за период отстранения│

│прохождения обязательного периодического медицинского осмотра. │

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

4. В других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Например, ст. 348.5 ТК РФ установлено, что работодатель обязан отстранить спортсмена от участия в спортивных соревнованиях в следующих случаях:

Особенности отстранения служащих от замещаемой должности

│прошел в период с 16.03.2009 по 20.03.2009 обязательный периодический│

│ 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на│

Муниципальный служащий: особенности перевода

6. Заключение трудового договора в нарушение установленных ТК РФ, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу (ч. 1 ст. 84 ТК РФ). Похожее основание увольнения предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 19 Закона № 25-ФЗ, согласно которому представитель нанимателя может расторгнуть трудовой договор в случае несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных ст. 13, 14, 14.1 и 15 Закона № 25-ФЗ. Статьей13 Закона № 25-ФЗ установлены ограничения, связанные с муниципальной службой, ст. 14 – запреты, связанные с прохождением муниципальной службы, ст. 14.1 регулирует конфликт интересов на муниципальной службе, ст. 15 – представление сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего. На основании вышесказанного можно сделать вывод, что если после заключения трудового договора с муниципальным служащим были обнаружены обстоятельства, препятствующие занятию лицом муниципальной должности и установленные

– руководители – это должности руководителей администраций муниципальных образований и их заместителей, руководителей органов местного самоуправления и их заместителей и т. д. Они подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей муниципальной службы;

Если же служащий переводится из структурного подразделения, указанного в его трудовом договоре, в другое, следует запросить у него согласие, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, издать приказ о переводе и сделать запись в трудовой книжке.

– замещающим младшие должности – «референт муниципальной службы Московской области» 1-го, 2-го и 3-го класса.

Возможно, что у служащего изменилась трудовая функция, а должность осталась та же. В этом случае никакой перевод оформлять, конечно, не нужно, но работника следует известить об изменениях за два месяца до их введения. Если же муниципальный служащий не согласен продолжать работу в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. В этом случае осуществляется перевод, о чем делается запись в трудовой книжке. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа служащего от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

В законах субъектов РФ также сопоставляются группы должностей муниципальной службы и группы должностей государственной гражданской субъекта РФ. Так, высшая и главная группы муниципальной службы соответствуют главной группе гражданской службы.

Наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей, используются при составлении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования (ст. 6 Закона № 25-ФЗ).

Довольно часто возникает следующий вопрос: можно ли работника органа местного самоуправления, не занимающего должность муниципального служащего, временно перевести на такую должность? Исходя из того, что ст. 72.2 ТК РФ и Законом № 25-ФЗ не установлено никаких ограничений для временного перевода, в частности, для замещения временно отсутствующего сотрудника, работник, не являющийся муниципальным служащим, может быть временно переведен на должность муниципальной службы до выхода муниципального служащего на работу. Единственное, что при этом нужно учитывать, – квалификационные требования, предъявляемые к соответствующей группе должностей, которые устанавливаются законами субъектов РФ. Например, согласно типовым квалификационным требованиям, установленным Законом № 137/2007-ОЗ, для должности категории «помощники (советники)» необходимо наличие высшего профессионального образования и не менее двух лет стажа муниципальной службы (государственной службы) или не менее четырех лет стажа работы по специальности.

– замещающим ведущие должности – «советник муниципальной службы Московской области» 1-го, 2-го и 3-го класса;

Шесть вопросов об отпуске без сохранения зарплаты

Повторимся: считать названные причины уважительными или нет, ­решает только работодатель. И, конечно же, он вправе дополнить этот список.

2. Можно попытаться придти к соглашению с работниками. Однако в этом случае и работодателю придется пойти на некоторые уступки. Поясним. Согласно статье 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков без сохранения заработной платы общей продолжительностью более 14 календарных дней в течение рабочего года. Однако работодатель не нарушит закон, если предоставит работнику отпуск раньше положенного по закону срока.
Еще один момент. Если работники все-таки согласятся и уйдут в отпуска без сохранения зарплаты, то процедуру оформления такого отпуска необходимо соблюсти безоговорочно. Работник должен будет написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. При этом причину ухода в отпуск лучше указать действительно уважительную (см. Вопрос 1). На основании заявлений должны быть изданы приказы на каждого работника, в которых работники поставят свои подписи.

  • работникам, допущенным к вступительным экзаменам в вузы, – 15 календарных дней (ст. 173 ТК РФ);
  • работникам – слушателям подготовительных отделений вузов для ­сдачи выпускных экзаменов – 15 календарных дней (ст. 173 ТК РФ);
  • работникам, обучающимся в аккредитованных государством вузах по очной форме обучения, для прохождения промежуточной аттестации (15 календарных дней в учебном году), для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов (4 месяца), для сдачи итоговых государственных экзаменов (1 месяц). Об этом также говорится в статье 173 ТК РФ;
  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям в аккредитованные государством образовательные учреждения среднего профессионального образования, – 10 календарных дней (ст. 174);
  • работникам, обучающимся в аккредитованных образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации (10 календарных дней в учебном году), для подготовки и защиты дипломной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (2 месяца), для сдачи итоговых экзаменов (1 месяц). Об этом – статья 174 ТК РФ;
  • совместителям, если по основному месту работы продолжительность их ежегодного оплачиваемого отпуска больше, чем на работе по совместительству. Продолжительность отпуска в этом случае зависит от длительности отпуска по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Сотрудница написала заявление на отпуск без предоставления заработной платы по причине провода в армию ее сына. Однако в организации сложилась неблаго­приятная ситуация, которая не позволяет отпустить сейчас этого ­работника. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска?

Работники, которым в соответствии с федеральными законами в обязательном порядке предоставляются отпуска без сохранения заработной платы

На основании заявления издается приказ по унифицированной форме № Т-6 (образец оформления приказа см. в Примере 3).

Существует ли угроза, что недопущение к работе основного работника будет считаться ущемлением его прав на труд? Скорее всего, эти опасения напрасны, поскольку стороны трудового договора обязаны соблюдать условия заключенного договора, включая нормы трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. И даже если дело дойдет до суда, вышеуказанный срочный договор может быть рассмотрен на пользу работодателю.

  • семейные обстоятельства;
  • тяжелое состояние здоровья близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата или сестры) или опекуна;
  • проводы в армию;
  • пожар или другое бедствие, постигшее семью или близкого ­родственника сотрудника;
  • каникулы ребенка, карантин в детском учреждении, проводы в летний лагерь;
  • сдача экзаменов при получении второго высшего образования.

1. В соответствии со статьей 157 ТК РФ оплатить работникам время простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей ­их среднего заработка.
Чтобы зафиксировать факт простоя, следует оформить листок о времени простоя на производстве. Форма листка не утверждена законом, однако в нем следует указывать начало и окончание времени простоя, Ф.И.О. работников и причину простоя (в Примере 1 показано, как можно составить бланк листка о времени простоя). Затем на основании этого документа следует заполнить табель учета рабочего времени.


Комментарии запрещены.