По общему правилу брачный возраст

По общему правилу брачный возраст

Возраст детей при разводе родителей

При этом еще большая сложность возникает, когда выясняется, что малышу еще нет и одного года с момента рождения.

У жены до брака был сын (возраст 5 лет), в период брака новый муж усыновил его, и в семье родилась еще девочка (1 год 6 месяцев). Таким образом, оба ребенка будут считаться общими для супругов.

У жены до брака было двое детей (девочки), которым 9 и 11 лет, в период брака с новым мужем появился еще один ребенок (мальчик — 2 года). В этом случае общим несовершеннолетним ребенком будет только мальчик.

Ст. 18 Семейного кодекса РФ (СК РФ) предусматривается, что расторжение брака возможно провести как в органах ЗАГС, так и в суде. В свою очередь, данные бракоразводные процессы регламентированы двумя законодательными актами, помимо норм семейного законодательства РФ. В частности, речь идет о Федеральном законе № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния» и Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Как было отмечено ранее, ребенок становится полностью дееспособным по достижении им 18-летнего возраста. Именно с этого момента он приобретает самостоятельность, обладает всей совокупностью прав и обязанностей, но и соответственно начинает нести ответственность за совершенные им поступки. Но могут ли совершеннолетние дети каким-либо образом влиять на бракоразводный процесс своих родителей?

Следует сделать вывод о том, что дети вносят определенную сложность в бракоразводный процесс своих родителей, при этом их возраст имеет большое значение в разрешении этого вопроса.

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), ст. 54 СК РФ ребенком считается физическое лицо до достижения им возраста восемнадцати лет. В ряде исключительных случаях речь может идти о шестнадцати годах (эмансипация — ст. 27 СК РФ).

Подскажите, хочу развестись с женой, совместно не живем уже полгода, у нас трое детей (5 лет, 3 года и 8 месяцев от рождения), она против. Правда ли, что у меня не примут заявление и что делать? Хочу, чтобы хотя бы один ребенок остался со мной.

Обобщение судебной практики по вопросам, связанным с применением норм закона, регулирующих исковую давность (подготовлено Нижегородским областным судом)

Учитывая, что в силу п. 2 ст. 44 ГПК РФ для правопреемника обязательны все действия, в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которого правопреемник заменил, суд применяет исковую давность, если ответчик, которого заменил правопреемник, сделал такое заявление до вынесения решения суда. Повторного заявления правопреемника в данном случае не требуется ( п.п. 4 , 6 , 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.2001 г. N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности»).

Возможны обязательственные отношения, в которых одним из условий соглашения является обязанность должника не совершать определенного действия. Тогда нарушением права кредитора будет совершение должником запрещенного действия. С этого момента возникает право на иск, и, значит, должно быть определено начало течения срока исковой давности.

3. Годичный срок исковой давности установлен п. 4 ст. 169 СК (а он отсылает, в свою очередь, к ст. 15 СК и ст. 181 ГК) для предъявления одним из супругов требования о признании брака недействительным, когда другой супруг скрыл от него наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции при вступлении в брак. В таких случаях срок исковой давности исчисляется со дня, когда супруг-истец узнал или должен был узнать о сокрытии болезни супругом-ответчиком, т.е. об обстоятельствах, дающих основание требовать признания брака недействительным ( п. 2 ст. 9 СК; п. 1 ст. 200 ГК).

Согласно ст. 11 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений. Таким образом, сроки, установленные ст. 392 , должны соблюдаться и выборным профсоюзным органом, представляющим интересы работника, при обращении в суд.

— восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда ( п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

Статья 205 ГК предусматривает восстановление срока исковой давности в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (например: тяжелая болезнь, длительная временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, продолжительностью более шести месяцев, беспомощное состояние, неграмотность, переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания, смерть близкого родственника и т.п.). В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г., предлагается предусмотреть восстановление срока исковой давности для граждан и юридических лиц, если предъявлению иска препятствовало такое обстоятельство, как неизвестность или неопределенность личности ответчика.

Постановлением судебного пристава-исполнителя К-го районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области от 18.11.2010 г. было возбуждено исполнительное производство N *** в отношении К.

Обращение работника в прокуратуру не прерывает течение срока, установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ, только это обстоятельство не может служить уважительной причиной пропуска срока. Уважительной эта причина может быть признана при наличии ряда обстоятельств, например: доказанности истцом факта невозможности самостоятельного предъявления иска (состояние здоровья, возраст, иные объективные причины).


Комментарии запрещены.